Ohne Griff oder 2-in-1, gehen oder auch joggen, wie groß und wie schwer – und was „laut Angebot“ bedeutet. Mit Quelle zu jeder Aussage.
Die Sieger unserer Wertung:
Im Walking-Pad-Vergleich stehen flache Geräte, die fürs Gehen und fürs Verstauen unter Tisch oder Sofa angeboten werden: 4 ohne Griff, 6 als 2-in-1 mit umklappbarem Griff und 2 Grenzfälle (CITYSPORTS CS-WP9 und Sportconic P106FA Pro). Bei den Grenzfällen nennt das Angebot das Gerät Walking Pad, und der Griff lässt sich zum Verstauen umklappen; ein Betrieb ohne Griff ist aber nicht belegt. Im Laufband-Vergleich stehen Geräte mit festem Handlauf oder Konsole. Für 2 davon ist ein flaches Klappmaß belegt (CURSOR FITNESS L20 und Sportstech sProRun); ihr Angebot nennt sie aber Laufband, nicht Walking Pad. Kein Gerät steht in beiden Vergleichen.
Wo hinter einem Namen „laut Angebot“ steht, stützt sich die Einordnung nur auf das Amazon-Angebot. Bei 3 Geräten nennt der Hersteller für die beiden Nutzungsarten verschiedene Geschwindigkeiten:
In die Punkte geht die Bauart nicht ein. Sie steht an jeder Karte und lässt sich im Vergleich auswählen.
Einen Anhaltspunkt geben die Rechenformeln für den Energieumsatz, die das Compendium of Physical Activities wiedergibt: Die Formel fürs Gehen gilt von 1,9 bis 3,7 Meilen pro Stunde, umgerechnet 3,1 bis 5,9 km/h; die fürs Laufen oberhalb von 5,0 Meilen pro Stunde, also ab rund 8 km/h – und schon ab 3,0 Meilen pro Stunde (4,8 km/h), wenn tatsächlich gejoggt wird (Compendium of Physical Activities: „Unit Conversions“, Abschnitt „ACSM Metabolic Equations“).
Die Stiftung Warentest hat neben klassischen Laufbändern drei Walking-Laufbänder mit einer Geschwindigkeit von bis zu 6 Kilometern pro Stunde geprüft und beschreibt sie als Geräte, die eher zügiges Gehen als schnelles Laufen trainieren (Stiftung Warentest: Laufbänder und Walking-Laufbänder, 11.12.2025 (frei lesbarer Teil)).
Unser Vergleich trennt zwei Klassen an der Grenze von 10 km/h:
| Klasse | Gedacht für | Anzahl | Höchstgeschwindigkeit | Lauffläche | Gerätegewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| bis 10 km/h | zum Gehen | 6 | 6 bis 10 km/h | 90 cm (laut Angebot) bis 100 cm lang und 38 cm (laut Angebot) bis 40 cm breit | 13 kg (laut Angebot) bis 20,5 kg |
| 12 km/h | mit Griff zum Gehen und Joggen | 6 | 12 km/hHöchsttempo mit aufgestelltem Griff | 100 bis 105 cm lang und 39 bis 42 cm breit | 21,1 bis 28 kg |
Spannen der belegten Werte je Klasse; Lauffläche als Länge und Breite. Steht ein Randwert nur in einem Angebot, trägt er den Zusatz „laut Angebot“.
Die 12 km/h sind das Höchsttempo mit aufgestelltem Griff: Jedes der 6 Geräte dieser Klasse hat einen Griff. Für die flache Nutzung nennt der Hersteller bei 2 von ihnen ein niedrigeres Tempo, bei 2 ist ein Betrieb ohne Griff nicht belegt, bei 2 unterscheiden die Quellen nicht nach Nutzungsart. Welches Tempo für die flache Nutzung genannt ist, steht oben unter „Bauart“.
Die Lauffläche – Länge mal Breite des nutzbaren Gurts – bestimmt, wie viel Platz der Schritt hat. Sie ist in unserer Wertung mit 40 Prozent der schwerste technische Bestandteil. Verglichen wird nur innerhalb der Klasse.
| Gerät | Klasse | Lauffläche (Länge × Breite) | Fläche (gerechnet) | Nutzergewicht |
|---|---|---|---|---|
| Mobvoi Home Treadmill Ultra | 12 km/h | 102 × 42 cm | 4.284 cm² | bis 120 kg |
| Sportconic P106FA Pro | 12 km/h | 105 × 40 cm | 4.200 cm² | bis 110 kg |
| Sportstech sWalk Plus | 12 km/h | 105 × 40 cm | 4.200 cm² | bis 150 kg |
| Toputure TP4 | 12 km/h | 101,6 × 40,6 cm | 4.125 cm² | bis 130 kg |
| CITYSPORTS CS-WP9 | 12 km/h | 102 × 40 cm | 4.080 cm² | bis 120 kg |
| Sportstech sWalk Lite | bis 10 km/h | 100 × 40 cm | 4.000 cm² | bis 150 kg |
| Toputure TP6 | 12 km/h | 100 × 39 cm | 3.900 cm² | widersprüchliche Angaben |
| MERACH T19 | bis 10 km/h | 95 × 40 cm | 3.800 cm² | bis 136 kg |
| CHAOKE X380P | bis 10 km/h | 95 × 38 cmlaut Angebot | 3.610 cm² | bis 150 kglaut Angebot |
| UREVO Strol 2E Pro | bis 10 km/h | 92 × 38,5 cm | 3.542 cm² | bis 136 kg |
| UREVO SYWP002 (S1L) | bis 10 km/h | 90 × 38 cmlaut Angebot | 3.420 cm² | keine Herstellerangabe |
| HomeFitnessCode A1F-2 | bis 10 km/h | keine Herstellerangabe | – | keine Herstellerangabe |
Das maximale Nutzergewicht ist eine Angabe des Herstellers oder Verkäufers; wie es ermittelt wurde, steht in keiner der Unterlagen. Im Vergleich reicht es von 110 bis 150 kg; für 3 Geräte ist es nicht belegt oder widersprüchlich angegeben. Wo Angebot und Hersteller verschiedene Zahlen nennen, steht der Wert des Herstellers im Vergleich und der Unterschied auf der Produktseite.
Einen Höchstwert in Prozent gibt es für 9 der 12 Geräte, von 6 bis 12 %. Verstellt wird bei 6 Geräten laut Herstellerquelle von Hand, bei 6 ist die Art nicht belegt. Weil die Art hier kaum etwas unterscheidet, werten wir den Prozentwert; fehlt er, gibt es dafür keine Punkte.
Für 11 der 12 Geräte ist das Gewicht belegt. Maße im verstauten Zustand gibt es nur für 6, Transportrollen sind bei 6 belegt. Wie hoch ein Gerät flach liegend ist, ergibt sich aus den Maßen – bei Geräten mit Griff aus den Maßen im verstauten Zustand.
| Gerät | Bauart | Maße aufgebaut | Maße verstaut | Gerätegewicht |
|---|---|---|---|---|
| HomeFitnessCode A1F-2 | ohne Grifflaut Angebot | 103,6 × 49 × 10 cmlaut Angebot | keine Herstellerangabe | 13 kglaut Angebot |
| UREVO SYWP002 (S1L) | 2-in-1 mit Klappgrifflaut Angebot | 108,5 × 50 × 11,5 cmlaut Angebot | keine Herstellerangabe | 16 kglaut Angebot |
| MERACH T19 | ohne Griff | 109,9 × 49 × 10,9 cm | keine Herstellerangabe | 17,7 kg |
| UREVO Strol 2E Pro | 2-in-1 mit Klappgriff | 108 × 55,6 × 98 cm | keine Herstellerangabe | 19,7 kg |
| Sportstech sWalk Lite | ohne Griff | 122 × 53 × 12,5 cm | keine Herstellerangabe | 20,5 kg |
| Toputure TP4 | 2-in-1 mit Klappgriff | 133,1 × 70,1 × 125 cm | 126,3 × 62,8 × 12,7 cm | 21,1 kg |
| Mobvoi Home Treadmill Ultra | 2-in-1 mit Klappgrifflaut Angebot | 130,8 × 62,5 × 110,8 cm | 123,8 × 62,5 × 13,9 cm | 25 kglaut Angebot |
| Toputure TP6 | 2-in-1 mit Klappgrifflaut Angebot | 120,7 × 64,5 × 141,7 cm | 127 × 64,5 × 13,97 cm | 25,9 kg |
| CITYSPORTS CS-WP9 | Klappgriff nur zum Verstauen | 123,8 × 61 × 103 cm | 123,2 × 61 × 10,2 cm | 26,5 kg |
| Sportconic P106FA Pro | Klappgriff nur zum Verstauen | 125 × 55 × 105 cmlaut Angebot | 125 × 55 × 13 cm | 28 kg |
| Sportstech sWalk Plus | 2-in-1 mit Klappgriff | 131,5 × 66 × 99,3 cm | 139 × 66 × 12 cm | 28 kg |
| CHAOKE X380P | ohne Grifflaut Angebot | 111 × 15 × 50 cmlaut Angebot | keine Herstellerangabe | keine Herstellerangabe |
Maße in der Reihenfolge der Quelle, in der Regel Länge × Breite × Höhe. Bei Geräten mit Griff schließt „aufgebaut“ den aufgestellten Griff ein.
Für 10 der 12 Geräte gibt es eine PS-Zahl, von 1 bis 3,5 PS. Bei 5 davon ist sie ausdrücklich ein Spitzenwert, bei 5 steht nicht dabei, ob Dauer- oder Spitzenleistung gemeint ist; für 2 Geräte gibt es keine PS-Angabe. Eine Dauerleistung nennt kein Hersteller. Solche Zahlen tragen keine faire Rangfolge: Wir zeigen die Motorleistung im Datenblatt, mit dem Wortlaut der Quelle – in die Punkte fließt sie nicht ein.
Fast nichts. Nur für 1 der 12 Geräte nennt der Hersteller überhaupt einen Wert:
Dezibel-Zahlen aus Angeboten übernehmen wir nicht: Eine Lautstärke steht nur dort, wo eine Herstellerquelle sie nennt. In die Punkte geht sie nicht ein. Die Stiftung Warentest hat den Schalldruck ihrer Prüfgeräte in 1,5 Metern Abstand ermittelt; die Ergebnisse stehen dort hinter einer Bezahlschranke (Quelle). Eine Quelle, die Trittschall oder Nachbarn speziell bei Walking Pads behandelt, haben wir nicht gefunden.
Für Laufbänder gibt es eine eigene Norm: ISO 20957-6 legt Sicherheitsanforderungen und Prüfverfahren fest, zusätzlich zu den allgemeinen Anforderungen der ISO 20957-1. Sie gilt für motorgetriebene und für nicht angetriebene Laufbänder der Klassen S, H und I und der Genauigkeitsklassen A, B und C (ISO 20957-6:2021, Kurzbeschreibung der estnischen Normungsstelle EVS). Die ISO 20957-1 enthält das Klassifizierungssystem (ISO 20957-1:2013, Kurzbeschreibung der estnischen Normungsstelle EVS). Was die Klassen im Einzelnen bedeuten, steht nur im kostenpflichtigen Normtext – wir geben es deshalb nicht wieder.
In den Unterlagen der Geräte im Vergleich ist bei 1 von 12 eine Norm oder Geräteklasse genannt:
Die Stiftung Warentest berichtet über die von ihr geprüften Geräte: Viele hätten gravierende Schwächen, der Not-Stopp funktioniere bei einigen Modellen nicht zuverlässig; nur zwei der elf Geräte erhielten die Note Gut (Stiftung Warentest, 11.12.2025). Welche Geräte das betrifft, steht dort hinter einer Bezahlschranke.
Wir vergleichen Angaben und prüfen, woher sie stammen. Von 192 belegten Werten im Vergleich stammen 159 aus Anleitung oder Herstellerseite und 33 nur aus dem Amazon-Angebot. Diese 33 sind Angaben des Verkäufers und tragen überall den Zusatz „laut Angebot“. In die Wertung zählen sie nur, wenn sie ein gewertetes Merkmal betreffen: die Lauffläche, das maximale Nutzergewicht, der Höchstwert der Steigung und das Gerätegewicht. Das ist bei 4 der 12 Geräte der Fall – ohne diese Werte fielen Marken ohne eigenen Auftritt ganz heraus. Ohne jede Herstellerquelle sind CHAOKE X380P, HomeFitnessCode A1F-2, UREVO SYWP002 (S1L). Mehr dazu in der Methodik
Bauart, Höchst- und Mindestgeschwindigkeit, Art der Steigung, Motorleistung, Maße, Lautstärke, Anzeige, App, Pulsmessung, Programme, Fernbedienung, Dämpfung, Norm und Garantie stehen an jedem Gerät – in die Punkte fließen sie nicht ein. Bewertet werden nur die Sterne der Käufer, die Lauffläche, das maximale Nutzergewicht, der Höchstwert der Steigung und das Gerätegewicht. Zur Methodik
Ratgeber: Walking Pad unter dem Schreibtisch: was belegt ist · Walking Pad oder Laufband: die Unterschiede. Für Geräte mit festem Handlauf oder Konsole gibt es den Laufband-Vergleich. Verwandte Vergleiche: Crosstrainer-Vergleich.
Alle Quellen abgerufen am 12.10.2026. Gerätedaten: Herstellerangaben, Angebote und amazon.de, Stand 12.10.2026. Zurück zum Vergleich