Laufband-Kaufberatung: Lauffläche, Tempo, Steigung

Welche Tempoklasse passt, was die Lauffläche sagt, warum PS-Zahlen wenig taugen und was „laut Angebot“ bedeutet – mit Quelle zu jeder Aussage.

Das Wichtigste in Kürze

  • Erst das Tempo klären. Wer walken und locker joggen will, kommt mit der Klasse bis 12 km/h aus; fürs Lauftraining gibt es die Klasse ab 14 km/h. Jede Klasse hat ihren eigenen Sieger.
  • Die Lauffläche ist der wichtigste technische Wert. Im Vergleich ist sie 97 bis 140 cm lang und 34,5 cm bis 51 cm (laut Angebot) breit; bei 2 der 14 Geräte ist sie nicht belegt.
  • Steigung: motorisch oder von Hand. 9 der 14 Geräte verstellen motorisch, 2 von Hand; bei 3 ist die Art nicht belegt oder widersprüchlich angegeben.
  • PS-Zahlen sagen wenig. Die Motorangaben sind Spitzenwerte oder gar nicht näher bezeichnet – wir zeigen sie, werten sie aber nicht.
  • Auf „laut Angebot“ achten. So ist jeder Wert markiert, den es nur als Angabe des Verkäufers gibt. 2 der 14 Geräte haben gar keine Herstellerquelle.

Die Sieger unserer Wertung:

  • ab 14 km/h (Lauftraining): MERACH T31 mit 95 von 100 Punkten.
  • bis 12 km/h (Walken und lockeres Joggen): UREVO FoldiMix 5L mit 99 von 100 Punkten.

Geschwindigkeit: gehen, joggen, laufen

Die Höchstgeschwindigkeit entscheidet, wofür ein Laufband taugt. Einen Anhaltspunkt geben die Rechenformeln für den Energieumsatz, die das Compendium of Physical Activities wiedergibt: Die Formel fürs Gehen gilt von 1,9 bis 3,7 Meilen pro Stunde, umgerechnet 3,1 bis 5,9 km/h; die fürs Laufen oberhalb von 5,0 Meilen pro Stunde, also ab rund 8 km/h – und schon ab 3,0 Meilen pro Stunde (4,8 km/h), wenn tatsächlich gejoggt wird (Compendium of Physical Activities: „Unit Conversions“, Abschnitt „ACSM Metabolic Equations“).

Die Stiftung Warentest schreibt über die von ihr geprüften klassischen Laufbänder, sie erreichten Höchstgeschwindigkeiten von 12 bis 16 Kilometern pro Stunde. Fortgeschrittene, die auch schnelle Einheiten laufen wollen, sollten demnach auf bis zu 16 Kilometer pro Stunde achten (Stiftung Warentest: Laufbänder, 11.12.2025 (frei lesbarer Teil)).

Unser Vergleich trennt deshalb zwei Klassen an der Grenze von 12 km/h:

KlasseGedacht fürAnzahlHöchstgeschwindigkeitLaufflächeNutzergewicht
ab 14 km/hLauftraining814 bis 20 km/h107 bis 140 cm lang und 40 cm bis 51 cm (laut Angebot) breit135 bis 180 kg
bis 12 km/hWalken und lockeres Joggen610 bis 12 km/h97 bis 108 cm lang und 34,5 bis 42 cm breit136 bis 181 kg

Spannen der belegten Werte je Klasse; Lauffläche als Länge und Breite. Steht ein Randwert nur in einem Angebot, trägt er den Zusatz „laut Angebot“.

Lauffläche und Nutzergewicht

Die Lauffläche – Länge mal Breite des nutzbaren Gurts – bestimmt, wie viel Platz der Schritt hat. Sie ist in unserer Wertung mit 40 Prozent der schwerste technische Bestandteil. Verglichen wird nur innerhalb der Klasse: Ein Gerät fürs Lauftraining braucht mehr Fläche als eines zum Walken.

GerätKlasseLauffläche (Länge × Breite)Fläche (gerechnet)Nutzergewicht
NordicTrack T 6.5 Sab 14 km/h140 × 51 cmlaut Angebot7.140 cm²bis 135 kg
Sportstech sTread Liteab 14 km/h130 × 50 cm6.500 cm²bis 150 kg
MERACH T31ab 14 km/h140 × 46 cm6.440 cm²bis 159 kg
Sportstech F37sab 14 km/h132 × 48 cm6.336 cm²bis 150 kg
Kitopa KD548JBab 14 km/h120 × 48 cmlaut Angebot5.760 cm²bis 180 kglaut Angebot
Sportstech F31sab 14 km/h120 × 42,5 cm5.100 cm²bis 150 kg
MERACH T12bis 12 km/h108 × 42 cm4.536 cm²bis 136 kg
CURSOR FITNESS L20ab 14 km/h107 × 40 cm4.280 cm²bis 180 kg
Sportstech sProRunbis 12 km/h100 × 40 cm4.000 cm²bis 150 kg
UREVO FoldiMix 5Lbis 12 km/h100 × 40 cm4.000 cm²bis 181 kg
LONTEK SF20bis 12 km/h97 × 40 cm3.880 cm²bis 159 kg
Sportstech F10bis 12 km/h101 × 34,5 cm3.485 cm²bis 150 kg
Decorcn TJ4510-1ab 14 km/hkeine Herstellerangabe–bis 150 kglaut Angebot
LONTEK L20bis 12 km/hkeine Herstellerangabe–bis 160 kglaut Angebot

Das maximale Nutzergewicht ist eine Angabe des Herstellers oder Verkäufers; wie es ermittelt wurde, steht in keiner der Unterlagen. Im Vergleich reicht es von 135 bis 181 kg. Wo Angebot und Hersteller verschiedene Zahlen nennen, steht der Wert des Herstellers im Vergleich und der Unterschied auf der Produktseite.

Steigung

Bei einer motorischen Steigung hebt ein Motor die Lauffläche auf Tastendruck an, auch während des Trainings. Eine manuelle Steigung stellt man vor dem Training von Hand ein, meist in wenigen Stufen.

Einen Höchstwert in Prozent gibt es für 10 der 14 Geräte, von 8 % bis 18 % (laut Angebot). Mehrere Hersteller nennen nur Stufen oder gar keinen Wert – deshalb werten wir die Art der Verstellung und nicht den Prozentwert. Wie stark eine Steigung den rechnerischen Energieumsatz erhöht, zeigt der Ratgeber Kalorienverbrauch auf dem Laufband berechnen.

Motorangaben einordnen

Für 13 der 14 Geräte gibt es eine PS-Zahl, von 2 bis 7 PS. Bei 8 davon ist sie ausdrücklich ein Spitzenwert, bei 5 steht nicht dabei, ob Dauer- oder Spitzenleistung gemeint ist; für 1 Gerät gibt es keine PS-Angabe. Eine Dauerleistung nennt kein Hersteller. Wie weit die Zahlen auseinanderliegen können, zeigt der Sportstech F31s: Der Hersteller nennt 2 PS, das Angebot 4,5 PS.

Solche Zahlen tragen keine faire Rangfolge. Wir zeigen die Motorleistung an jedem Gerät, mit dem Wortlaut der Quelle auf der Produktseite – in die Punkte fließt sie nicht ein. Eine Leistungsaufnahme in Watt nennen die Hersteller bei 4 Geräten (1500 bis 2206 W).

Klappmaß und Platz

Von den 14 Geräten lassen sich 12 laut Hersteller zusammenklappen und 2 laut Angebot; ohne Angabe ist keines. Wie viel Platz das spart, lässt sich aber nur bei 6 beurteilen: Nur für sie gibt es Maße im verstauten Zustand. Transportrollen sind bei 8 Geräten belegt.

GerätMaße aufgebautMaße verstautGerätegewicht
CURSOR FITNESS L20128 × 60 × 106 cm134 × 60 × 12 cm29,3 kglaut Angebot
Decorcn TJ4510-1146,5 × 60 × 131 cmlaut Angebotkeine Herstellerangabe52 kglaut Angebot
Kitopa KD548JB150 × 76 × 130 cmlaut Angebotkeine Herstellerangabe55 kglaut Angebot
LONTEK L20114 × 59 × 100 cmlaut Angebotkeine Herstellerangabe23 kglaut Angebot
LONTEK SF20114,4 × 58,4 × 99 cmkeine Herstellerangabewidersprüchliche Angaben
MERACH T12136 × 70 × 125 cmkeine Herstellerangabe48 kg
MERACH T31165 × 89 × 130 cmkeine Herstellerangabe58 kg
NordicTrack T 6.5 S186,7 × 91,4 × 137,2 cmkeine Herstellerangabe82 kg
Sportstech F10125 × 62,5 × 116,5 cm56 × 62,5 × 117,5 cm26,5 kg
Sportstech F31s156 × 75 × 125 cm98,5 × 75 × 137,5 cm52 kg
Sportstech F37s171 × 83,5 × 137,5 cm112 × 83,5 × 142 cm70,5 kg
Sportstech sProRun122 × 63,5 × 105 cm128 × 63,5 × 12,8 cm26,4 kg
Sportstech sTread Lite163 × 87,5 × 147 cm104 × 87,5 × 147 cm81 kg
UREVO FoldiMix 5L132 × 62,5 × 111 cmkeine Herstellerangabe29,6 kg

Maße in der Reihenfolge der Quelle, in der Regel Länge × Breite × Höhe.

Lautstärke: was belegt ist

Wenig. Nur für 3 der 14 Geräte nennt der Hersteller überhaupt einen Wert – und jeder für etwas anderes:

  • Sportstech F37s: 75 dB – Obergrenze laut Hersteller für den Motor („weniger als 75 dB“); Abstand und Geschwindigkeit nennt Sportstech dazu nicht.
  • MERACH T12: 56 dB – Laut Anleitung der A-bewertete Emissionsschalldruckpegel am Ohr der trainierenden Person, „etwa 56 dB(A)“; unter Last sei er höher als ohne Last.
  • UREVO FoldiMix 5L: 35 dB – Herstellerangabe zum bürstenlosen Motor im Vergleich mit Bürstenmotoren (35 dB gegenüber 65 dB); unter welchen Bedingungen der Wert gilt, nennt UREVO nicht.

Vergleichen lassen sich diese Zahlen nicht; die Lautstärke geht deshalb nicht in die Punkte ein. Die Stiftung Warentest hat den Schalldruck ihrer Prüfgeräte in 1,5 Metern Abstand bei 4,5 und bei 10 Kilometern pro Stunde ermittelt; die Ergebnisse stehen dort hinter einer Bezahlschranke (Quelle).

Sicherheit und Norm

Für Laufbänder gibt es eine eigene Norm: ISO 20957-6 legt Sicherheitsanforderungen und Prüfverfahren fest, zusätzlich zu den allgemeinen Anforderungen der ISO 20957-1. Sie gilt für motorgetriebene und für nicht angetriebene Laufbänder der Klassen S, H und I und der Genauigkeitsklassen A, B und C (ISO 20957-6:2021, Kurzbeschreibung der estnischen Normungsstelle EVS). Die ISO 20957-1 enthält das Klassifizierungssystem (ISO 20957-1:2013, Kurzbeschreibung der estnischen Normungsstelle EVS). Was die Klassen im Einzelnen bedeuten, steht nur im kostenpflichtigen Normtext – wir geben es deshalb nicht wieder.

In den Unterlagen der Geräte im Vergleich ist bei 5 von 14 eine Norm oder Geräteklasse genannt:

Die Stiftung Warentest berichtet über die von ihr geprüften Geräte: Viele hätten gravierende Schwächen, der Not-Stopp funktioniere bei einigen Modellen nicht zuverlässig; nur zwei der elf Geräte erhielten die Note Gut (Stiftung Warentest, 11.12.2025). Welche Geräte das betrifft, steht dort hinter einer Bezahlschranke.

„laut Angebot“: was das heißt

Wir vergleichen Angaben und prüfen, woher sie stammen. Von 260 belegten Werten im Vergleich stammen 224 aus Anleitung oder Herstellerseite und 36 nur aus dem Amazon-Angebot. Diese 36 sind Angaben des Verkäufers und tragen überall den Zusatz „laut Angebot“. In die Wertung zählen sie nur, wenn sie ein gewertetes Merkmal betreffen: die Lauffläche, die Art der Steigung, die Höchstgeschwindigkeit und das maximale Nutzergewicht. Das ist bei 4 der 14 Geräte der Fall – ohne diese Werte fielen Marken ohne eigenen Auftritt ganz heraus. Ohne jede Herstellerquelle sind LONTEK L20, Kitopa KD548JB. Mehr dazu in der Methodik

Was wir anzeigen, aber nicht bewerten

Motorleistung, Steigung in Prozent, Mindestgeschwindigkeit, Klappmaß, Gerätegewicht, Lautstärke, Anzeige, App, Pulsmessung, Programme, Fernbedienung, Dämpfung, Norm und Garantie stehen an jedem Gerät – in die Punkte fließen sie nicht ein. Bewertet werden nur die Sterne der Käufer, die Lauffläche, die Art der Steigung, die Höchstgeschwindigkeit und das maximale Nutzergewicht. Zur Methodik

Ratgeber: Kalorienverbrauch auf dem Laufband berechnen · Laufband ölen: Was die Anleitungen vorschreiben. Für flache Geräte zum Gehen gibt es den Walking-Pad-Vergleich. Verwandte Vergleiche: Crosstrainer-Vergleich.

Im Laufband-Vergleich stehen Geräte mit festem Handlauf oder Konsole. Für 2 davon ist ein flaches Klappmaß belegt (CURSOR FITNESS L20 und Sportstech sProRun); ihr Angebot nennt sie aber Laufband, nicht Walking Pad. Im Walking-Pad-Vergleich stehen flache Geräte, die fürs Gehen und fürs Verstauen unter Tisch oder Sofa angeboten werden: 4 ohne Griff, 6 als 2-in-1 mit umklappbarem Griff und 2 Grenzfälle (CITYSPORTS CS-WP9 und Sportconic P106FA Pro). Bei den Grenzfällen nennt das Angebot das Gerät Walking Pad, und der Griff lässt sich zum Verstauen umklappen; ein Betrieb ohne Griff ist aber nicht belegt. Kein Gerät steht in beiden Vergleichen.

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 12.10.2026. Gerätedaten: Herstellerangaben, Angebote und amazon.de, Stand 12.10.2026. Zurück zum Vergleich