Methodik: So bewerten wir Rudergeräte

Die ganze Formel, alle Festwerte, die Regeln für Abzeichen – und was „laut Angebot“ bedeutet.

Was wir tun – und was nicht

Wir kaufen die Geräte nicht und messen nicht selbst. Verglichen wird, was sich nachlesen lässt:

  • Technische Werte aus Betriebsanleitung oder Herstellerseite. Gibt es für einen Wert keine Herstellerquelle, aber eine Angabe im Amazon-Angebot, steht sie mit dem Zusatz „laut Angebot“ da. Nichts ist geschätzt und nichts aus Pfund oder Zoll umgerechnet. Nennt weder Hersteller noch Angebot einen Wert, steht „keine Herstellerangabe“.
  • Abweichende Herstellerangaben: Nennen zwei Herstellerquellen verschiedene Werte, steht beim Nutzergewicht und bei der Körpergröße der niedrigere, sonst der Wert der Produktseite; die andere Angabe steht auf der Produktseite. Lässt sich nicht entscheiden, bleibt das Feld leer.
  • Sterne, Bewertungszahl, Preis, Kaufzahlen und Bestsellerrang von amazon.de, erhoben am 30.10.2026. Sie können sich seitdem geändert haben.

Der Vergleich gilt für das Jahr 2027. Die Daten – Preise, Sterne, Bewertungszahlen und technische Angaben – stammen vom 30.10.2026; bis dahin frischen wir sie auf.

Herstellerangabe oder „laut Angebot“

Für 6 der 21 Geräte gibt es gar keine Herstellerquelle (Flesar Rudergerät mit App, YPOO Magnet-Rudergerät, DMASUN Magnet-Rudergerät, Dripex Magnet-Rudergerät, PASYOU PW60, Superun Rudergerät 32 Stufen), bei weiteren fehlen einzelne Werte. Angebotswerte sind Angaben des Verkäufers aus Titel und Text des Angebots. Wir können sie nicht gegen eine Anleitung halten – deshalb die Kennzeichnung an Karte, Datenblatt und Direktvergleich.

Welche Geräte hier stehen

Die Erhebung vom 30.10.2026 umfasst 22 Rudergeräte aus der Bestsellerliste „Rudergeräte“ bei amazon.de, ausgewählt so, dass alle Bauarten vertreten sind und keine Marke den Vergleich füllt. 21 stehen hier. Nicht im Vergleich steht:

  • Sunny Health & Fitness SF-RW5639SMART: Das Angebot zeigt rund 19.700 Bewertungen, steht aber nur auf Platz 77 der Bestsellerliste und nennt keine Kaufzahl – der Concept2 RowErg hat mit rund 11.000 Bewertungen Platz 8 und mehr als 200 Käufe im Monat. Die Bewertungen lassen sich deshalb nicht sicher diesem Modell zuordnen. Zudem wäre es das einzige Gerät mit Hydraulikzylindern.

Zwei Klassen nach Bauart

Die Bauart des Widerstands teilt die Geräte: „Magnet“ (Widerstand per Stufe) und „Wasser und Luft“ (Widerstand wächst mit dem Zug). Wasser und Luft stehen zusammen, weil bei beiden der Widerstand mit dem eigenen Zug wächst; Luft allein wären zwei Geräte. Stand 30.10.2026 sind das 13 und 8 der 21 Geräte; eine Klasse bilden wir nur mit mindestens 6 Geräten. Jede Klasse hat ihren eigenen Sieger, und das Nutzergewicht wird nur mit den Geräten derselben Klasse verglichen.

Die Formel

Sterne geglättet = (400 × 4,5 + Bewertungen × Sterne) ÷ (400 + Bewertungen)
Basis = −60 + 33 × Sterne geglättet
Technik = 10 × (40 × Nutzergewichtsanteil + 30 × Verstauanteil + 30 × App-Anteil) ÷ 100
Rohwert = Basis + Technik
Wertung = Rohwert, übertragen auf die Skala 84 bis 99
  • Glättung der Sterne. Ein Schnitt aus wenigen Bewertungen wird zum Mittel aller Geräte gezogen. Dieses Mittel liegt bei 4,50 Sternen und ist auf 4,5 gerundet. Das Gewicht des Mittels entspricht 400 Bewertungen – dem Standard unseres Netzwerks. 14 der 21 Geräte haben weniger Bewertungen als dieses Gewicht, die Mengen reichen von 27 bis 10.966, der Median liegt bei 246. Das Gerät mit den wenigsten Bewertungen behält damit 6 Prozent seines eigenen Schnitts, ein Gerät mit der mittleren Menge 38 Prozent, das mit den meisten 96 Prozent.
  • Sterne zählen mehr als Technik. Ein Zehntelstern bringt 3,3 Rohpunkte, der gesamte technische Teil höchstens 10. Das ist gewollt: Bewertungen sind der einzige Weg, auf dem die tatsächliche Nutzung in den Vergleich kommt.
  • Skala. Das Gerät mit dem niedrigsten Rohwert (87,03) steht bei 84, das mit dem höchsten (103,35) bei 99 – über alle 21 Geräte, nicht je Klasse. Ein Rohpunkt entspricht so 0,92 Punkten der Skala; der technische Teil bringt also höchstens 9,2 der 100 Punkte.

Der technische Teil

Maximales Nutzergewicht (Gewicht 40)

Innerhalb der Klasse werden die belegten Werte der Größe nach geordnet: Der niedrigste erhält 0 Prozent, der höchste 100 Prozent, die übrigen liegen in gleichen Schritten dazwischen; gleiche Werte teilen sich den Anteil. So drückt ein einzelner Ausreißer die anderen nicht zusammen.

  • Magnet: Wenoker R10 160 kg = 100 % · Wenoker R20 Pro 160 kg = 100 % · MERACH Q1s 158 kg = 80 % · MERACH R15 Pro 158 kg = 80 % · SportPlus SP-MR-008 150 kg = 60 % · TRETMANN Rivo 150 kg = 60 % · Skandika Freki Plus 135 kg = 40 % · Dripex Magnet-Rudergerät 130 kg (laut Angebot) = 20 % · Sportstech PROwer 120 kg = 0 % · ohne Angabe, 0 %: DMASUN Magnet-Rudergerät, Flesar Rudergerät mit App, YPOO Magnet-Rudergerät, Superun Rudergerät 32 Stufen
  • Wasser und Luft: YOSUDA RM5 182 kg (laut Angebot) = 100 % · Wenoker RW10 159 kg = 80 % · MERACH R28R1 158 kg = 60 % · MERACH R50 158 kg = 60 % · PASYOU PW60 158 kg (laut Angebot) = 60 % · SportPlus SP-WR-1800 150 kg = 40 % · Concept2 RowErg 135 kg = 20 % · Sportstech WRX500 120 kg = 0 %

Verstauen (Gewicht 30)

Klappbar oder senkrecht aufstellbar = 1, nur in zwei Teile zerlegbar = 0,5, nichts davon belegt = 0. Aufgebaut sind die Geräte des Vergleichs 152,3 bis 244 cm lang; ob eines nach dem Training aus dem Weg kommt, entscheidet in vielen Wohnungen über den Kauf.

  • Klappbar oder aufstellbar, 100 Prozent: DMASUN Magnet-Rudergerät (laut Angebot), MERACH Q1s, MERACH R15 Pro, MERACH R28R1, MERACH R50, PASYOU PW60 (laut Angebot), Skandika Freki Plus, SportPlus SP-MR-008, SportPlus SP-WR-1800, Sportstech PROwer, Sportstech WRX500, TRETMANN Rivo (laut Angebot), Wenoker R10, Wenoker R20 Pro (laut Angebot), Wenoker RW10, YOSUDA RM5, YPOO Magnet-Rudergerät (laut Angebot).
  • Nur zerlegbar, 50 Prozent: Concept2 RowErg.
  • Nichts belegt, 0 Prozent: Dripex Magnet-Rudergerät, Flesar Rudergerät mit App, Superun Rudergerät 32 Stufen.

App-Anbindung (Gewicht 30)

Belegt = 1, nein oder nicht belegt = 0.

  • Mit App, 100 Prozent: Concept2 RowErg, DMASUN Magnet-Rudergerät (laut Angebot), Flesar Rudergerät mit App (laut Angebot), MERACH Q1s, MERACH R15 Pro, MERACH R28R1, MERACH R50, PASYOU PW60 (laut Angebot), Skandika Freki Plus, SportPlus SP-WR-1800, Sportstech PROwer, Sportstech WRX500, Superun Rudergerät 32 Stufen (laut Angebot), Wenoker R10, Wenoker R20 Pro, Wenoker RW10, YOSUDA RM5.
  • Ohne oder nicht belegt, 0 Prozent: Dripex Magnet-Rudergerät, SportPlus SP-MR-008, TRETMANN Rivo, YPOO Magnet-Rudergerät.

Fehlt eine Angabe, gibt es dafür keine Punkte

Fehlt das Nutzergewicht, zählt das wie der niedrigste belegte Wert der Klasse; ist Verstauen oder App nicht belegt, zählt das wie „nein“. Unbekannt darf nie besser abschneiden als ein belegter schwacher Wert. Mindestens eine solche Lücke haben TRETMANN Rivo, Flesar Rudergerät mit App, YPOO Magnet-Rudergerät, DMASUN Magnet-Rudergerät, Dripex Magnet-Rudergerät, Superun Rudergerät 32 Stufen. Steht ein solches Gerät an der Spitze seiner Klasse, nennt die Begründung des Abzeichens die Lücke.

Was wir nicht bewerten

Widerstandsstufen, Schwungmasse, Tankgröße, Körpergröße, Schienenlänge, Maße, Gerätegewicht, Stromversorgung, Lautstärke, Anzeige, Pulsmessung, Programme, Montage, Norm und Garantie werden angezeigt, aber nicht bewertet. Stufen sagen nichts darüber, wie weit der Widerstand reicht, und Wasser- und Luftgeräte haben keine im selben Sinn. Körpergröße und Schiene fehlen bei zu vielen Geräten, eine Lautstärke in dB nennt nur ein Hersteller.

Schwächen auf den Geräteseiten

Als Schwäche führt eine Geräteseite ein gewertetes Kriterium, wenn das Gerät mit seinem belegten Wert im unteren Drittel seiner Klasse liegt und mindestens 5 Geräte der Klasse dazu einen Wert nennen – dort steht dann der Platz, etwa „Platz 6 von 7 der Klasse“.

Abzeichen

Ein Gerät trägt höchstens ein Abzeichen. Keines wird von Hand vergeben.

  • Testsieger je Klasse: die höchste Wertung der Klasse; bei Gleichstand das Gerät mit mehr Bewertungen.
  • Preis-Leistung: unter den übrigen Geräten mit mindestens mittlerer Wertung (92 Punkte) und höchstens mittlerem Preis (284,99 €) das mit den meisten Punkten je Euro.
  • Bestseller: unter den dann noch übrigen das Gerät mit den meisten Käufen im letzten Monat laut Amazon. Amazon nennt nur Untergrenzen („400+“); bei Gleichstand entscheidet der bessere Bestsellerrang.

Zum Black Friday kommt ein Hinweis dazu: Kennzeichnet Amazon ein Gerät als Black-Friday-Angebot, steht „Black-Friday-Angebot bei Amazon“ an seiner Karte – mit dem Zeitpunkt, zu dem wir es gesehen haben. Das ist keine Auszeichnung von uns und ändert weder Punkte noch Reihenfolge.

Stand 30.10.2026:

  • 🏆 Testsieger Magnet: MERACH Q1s – Höchste Wertung der Klasse Magnet (Widerstand per Stufe): 96 von 100 Punkten. Punktgleich mit dem Wenoker R10 und dem Wenoker R20 Pro – Testsieger durch die größere Bewertungsbasis (2.317 Bewertungen).
  • 🏆 Testsieger Wasser und Luft: Concept2 RowErg – Höchste Wertung der Klasse Wasser und Luft (Widerstand wächst mit dem Zug): 99 von 100 Punkten.
  • 💶 Preis-Leistung: Wenoker R10 – Die meisten Punkte je Euro unter den Geräten, die nicht Testsieger ihrer Klasse sind, mindestens die mittlere Wertung (derzeit 92 Punkte) erreichen und höchstens den mittleren Preis des Vergleichs (derzeit 284,99 €) kosten: 96 Punkte für 169,49 €.
  • 🔥 Bestseller: TRETMANN Rivo – Laut Amazon 400+ Mal im letzten Monat gekauft und Platz 2 in Amazons Bestsellerliste „Rudergeräte“ (Stand 30.10.2026) – eines der meistgekauften Geräte im Vergleich.

Lücken und Besonderheiten

Rechenbeispiel: MERACH Q1s

4,6 Sterne aus 2.317 Bewertungen ergeben geglättet 4,585 Sterne und damit eine Basis von 91,31. Im technischen Teil kommen 80 Prozent beim Nutzergewicht, 100 Prozent beim Verstauen und 100 Prozent bei der App-Anbindung zusammen: 9,20 von 10 Rohpunkten. Der Rohwert 100,51 wird auf der Skala zu 96 von 100 Punkten.

Die Ranglisten

Magnet – Widerstand per Stufe

PlatzGerätWertungSterne geglättetBewertungenTechnikGewertete Werte laut Angebot
1MERACH Q1s 🏆964,5852.3179,200
2Wenoker R10 💶964,54533010,000
3Wenoker R20 Pro964,5579310,001
4TRETMANN Rivo 🔥934,5762465,401
5MERACH R15 Pro924,4406129,200
6Skandika Freki Plus914,468277,600
7DMASUN Magnet-Rudergerät894,4231.3246,002
8Flesar Rudergerät mit App894,539603,001
9SportPlus SP-MR-008884,4084.4845,400
10YPOO Magnet-Rudergerät884,5004743,001
11Sportstech PROwer884,4043726,000
12Superun Rudergerät 32 Stufen874,4551163,001
13Dripex Magnet-Rudergerät844,4318780,801

Wasser und Luft – Widerstand wächst mit dem Zug

PlatzGerätWertungSterne geglättetBewertungenTechnikGewertete Werte laut Angebot
1Concept2 RowErg 🏆994,78910.9665,300
2YOSUDA RM5954,52010110,001
3Wenoker RW10954,552839,200
4MERACH R50934,5003328,400
5SportPlus SP-WR-1800934,5372307,600
6PASYOU PW60924,4652158,403
7MERACH R28R1924,4671948,400
8Sportstech WRX500904,460616,000

Alle Zahlen dieser Seite sind aus der Wertungsformel und den Gerätedaten vom 30.10.2026 berechnet; keine ist von Hand eingetragen. Zurück zum Vergleich · Zur Kaufberatung