Was wir tun – und was nicht
Wir kaufen die Geräte nicht und messen nicht selbst. Verglichen wird, was sich nachlesen lässt:
- Technische Werte aus Betriebsanleitung, Herstellerseite oder Konformitätserklärung. Gibt es für einen Wert keine Herstellerquelle, aber eine Angabe im Amazon-Angebot, steht sie mit dem Zusatz „laut Angebot“ da. Nichts ist geschätzt und nichts aus Pfund oder Zoll umgerechnet. Nennt weder Hersteller noch Angebot einen Wert, steht „keine Herstellerangabe“.
- Abweichende Herstellerangaben: Nennen zwei Herstellerquellen verschiedene Zahlen – beim Nutzergewicht, bei Körpergröße, Gerätegewicht, Stufen, Garantie oder Vormontage –, steht der niedrigere Wert; die andere Angabe steht auf der Produktseite. Das gilt für alle Geräte gleich, auch für die Testsieger, und betrifft derzeit 13 Geräte. Lässt sich nicht entscheiden, welcher Wert der niedrigere ist – etwa bei Maßen aus drei Zahlen oder bei „stufenlos“ gegen „8 Stufen“ –, bleibt das Feld leer.
- Sterne, Bewertungszahl, Preis, Kaufzahlen und Bestsellerrang von amazon.de, erhoben am 31.10.2026. Sie können sich seitdem geändert haben.
Der Vergleich gilt für das Jahr 2027. Die Daten – Preise, Sterne, Bewertungszahlen und technische Angaben – stammen vom 31.10.2026; bis dahin frischen wir sie auf.
Herstellerangabe oder „laut Angebot“
Für 2 der 23 Geräte gibt es gar keine Herstellerquelle (VANNECT X-Bike klappbar, Toputure 5-in-1 klappbar), bei weiteren fehlen einzelne Werte. Angebotswerte sind Angaben des Verkäufers aus Titel und Text des Angebots. Wir können sie nicht gegen eine Anleitung halten – deshalb die Kennzeichnung an Karte, Datenblatt und Direktvergleich.
- Alle Werte: Von 320 belegten technischen Werten stammen 296 aus Herstellerquellen und 24 nur aus dem Angebot.
- Gewertete Werte: In die Punkte gehen das maximale Nutzergewicht und die App-Anbindung ein. Von 38 belegten Werten in diesen Feldern stammen 4 nur aus dem Angebot – bei Toputure TEB3, Toputure 5-in-1 klappbar, YOSUDA RC-PRO, Wenoker C10.
- Angebotswerte zählen. Sie gehen wie Herstellerangaben in die Wertung ein. Sonst fielen Geräte ohne Herstellerauftritt ganz heraus.
- Gegenprobe: Zählte man jeden gewerteten Angebotswert wie „unbekannt“, änderte sich Folgendes: In der Klasse Aufrecht bliebe der Toputure TEB2 vorn, in der Klasse Klappbar bliebe der TRETMANN HOME vorn und in der Klasse Liegend läge dann der Wenoker C10 PRO vor dem Wenoker C10.
- Archivkopien und Bilder: Ist eine Herstellerseite nicht mehr erreichbar, gilt ihre Kopie im Internet Archive als Herstellerquelle; das betrifft MERACH S14, Ultrasport F-Bike, YOSUDA RC-PRO. Steht eine Angabe nur in einem Produktbild des Herstellers, ist der Bildtext die Quelle: Wenoker C10 PRO.
Welche Geräte hier stehen
Die Erhebung vom 31.10.2026 umfasst 27 Heimtrainer aus den ersten 80 Plätzen der Bestsellerliste „Fitnessbikes“ bei amazon.de. Nicht aufgenommen wurden dabei Speedbikes und Spinbikes, Pedal- und Rollentrainer, Airbikes und Zubehör sowie Angebote ohne Marke oder Preis und solche mit nur sehr wenigen Bewertungen. Von den 27 stehen 23 hier. Nicht im Vergleich steht:
- Niceday Liegeergometer: Beim Erheben am 31.10.2026 zeigte das Angebot weder Preis noch Verkäufer; ob es sich kaufen lässt, war nicht sicher.
- Ultrasport F-Bike 150/200: Das Angebot steht für zwei Ausführungen – das F-Bike 150 ohne und das F-Bike 200B mit Rückenlehne, die Ultrasport selbst als ein Produkt „mit oder ohne Lehne“ beschrieb. Die rund 23.900 Bewertungen lassen sich keiner der beiden sauber zuordnen. Im Vergleich steht deshalb nur das Grundmodell Ultrasport F-Bike, auf dessen Angebot die Herstellerseite selbst verwies.
- TRETMANN Rapid (Heimtrainer bis 200 kg): Tretmann führt das Gerät als „Speedbike“ mit einer Sitzposition „wie auf dem Rennrad“ und grenzt es selbst von seinen Heimtrainern ab: „Wer lieber mit Rückenlehne sitzt, fährt mit unseren Heimtrainern HOME und RIDE besser.“ Speedbikes und Indoor-Cycling-Räder sind nicht Teil dieses Vergleichs.
- SLUNSE Heimtrainer mit App: Die Angebotsbilder zeigen ein Indoor-Cycling-Rad mit Druck-Notbremse am Widerstandsknopf, und laut Angebot hat es mit 18,88 kg das schwerste Schwungrad aller erhobenen Angebote. Eine Herstellerquelle gibt es nicht – die Marke hat keine eigene Website, die das Gerät als Heimtrainer führt.
Drei Klassen nach Bauart
Die Bauart teilt die Geräte: „Aufrecht“ (Sattel über den Pedalen), „Klappbar“ (X-Rahmen zum Verstauen) und „Liegend“ (Sitz mit Lehne, Pedale vorn). Stand 31.10.2026 sind das 10, 8 und 5 der 23 Geräte; eine Klasse bilden wir nur mit mindestens 5 Geräten. Zur Klasse „Aufrecht“ gehören auch Geräte im Stil eines Indoor-Cycling-Rads, wenn ihr Hersteller sie als Heimtrainer anbietet. Jede Klasse hat ihren eigenen Sieger, und das Nutzergewicht wird nur mit den Geräten derselben Klasse verglichen.
Die Formel
Sterne geglättet = (400 × 4,5 + Bewertungen × Sterne) ÷ (400 + Bewertungen)
Basis = −60 + 33 × Sterne geglättet
Technik = 10 × (60 × Nutzergewichtsanteil + 40 × App-Anteil) ÷ 100
Rohwert = Basis + Technik
Wertung = Rohwert, übertragen auf die Skala 84 bis 99
- Glättung der Sterne. Ein Schnitt aus wenigen Bewertungen wird zum Mittel aller Geräte gezogen. Dieses Mittel liegt bei 4,50 Sternen und ist auf 4,5 gerundet. Das Gewicht des Mittels entspricht 400 Bewertungen – dem Standard unseres Netzwerks. 6 der 23 Geräte haben weniger Bewertungen als dieses Gewicht, die Mengen reichen von 70 bis 34.537, der Median liegt bei 810. Das Gerät mit den wenigsten Bewertungen behält damit 15 Prozent seines eigenen Schnitts, ein Gerät mit der mittleren Menge 67 Prozent, das mit den meisten 99 Prozent.
- Sterne zählen mehr als Technik. Ein Zehntelstern bringt 3,3 Rohpunkte, der gesamte technische Teil höchstens 10. Das ist gewollt: Bewertungen sind der einzige Weg, auf dem die tatsächliche Nutzung in den Vergleich kommt.
- Skala. Das Gerät mit dem niedrigsten Rohwert (77,99) steht bei 84, das mit dem höchsten (103,51) bei 99 – über alle 23 Geräte, nicht je Klasse. Ein Rohpunkt entspricht so 0,59 Punkten der Skala; der technische Teil bringt also höchstens 5,9 der 100 Punkte.
Der technische Teil
Maximales Nutzergewicht (Gewicht 60)
Innerhalb der Klasse werden die belegten Werte der Größe nach geordnet: Der niedrigste erhält 0 Prozent, der höchste 100 Prozent, die übrigen liegen in gleichen Schritten dazwischen; gleiche Werte teilen sich den Anteil. So drückt ein einzelner Ausreißer die anderen nicht zusammen. Es ist die Belastungsangabe, die fast jeder Hersteller nennt.
- Aufrecht: Toputure TEB2 160 kg = 100 % · Toputure TEB3 160 kg (laut Angebot) = 100 % · Wenoker S30 160 kg = 100 % · MERACH S36 150 kg = 75 % · Skandika Morpheus 150 kg = 75 % · MERACH S26 136 kg = 50 % · MERACH S38 136 kg = 50 % · Wenoker S10 136 kg = 50 % · HAMMER Cardio XT6 BT 130 kg = 25 % · ZIPRO One S 110 kg = 0 %
- Klappbar: HELDENWERK Heimtrainer klappbar 150 kg = 100 % · TRETMANN HOME 150 kg = 100 % · TRETMANN RIDE 140 kg = 75 % · MERACH S14 123 kg = 50 % · Sportstech X150 120 kg = 25 % · Ultrasport F-Bike 100 kg = 0 % · ohne Angabe, 0 %: Toputure 5-in-1 klappbar, VANNECT X-Bike klappbar
- Liegend: Wenoker C10 160 kg (laut Angebot) = 100 % · YOSUDA RC-PRO 160 kg (laut Angebot) = 100 % · Wenoker C10 PRO 150 kg = 67 % · MERACH S08 136 kg = 33 % · ISE SY-6801 120 kg = 0 %
App-Anbindung (Gewicht 40)
Belegt = 1, nein oder nicht belegt = 0.
- Mit App, 100 Prozent: HAMMER Cardio XT6 BT, MERACH S08, MERACH S26, MERACH S36, MERACH S38, Skandika Morpheus, Sportstech X150, Toputure 5-in-1 klappbar (laut Angebot), Toputure TEB2, Toputure TEB3, Wenoker C10, Wenoker C10 PRO, Wenoker S10, Wenoker S30.
- Ohne oder nicht belegt, 0 Prozent: HELDENWERK Heimtrainer klappbar, ISE SY-6801, MERACH S14, TRETMANN HOME, TRETMANN RIDE, Ultrasport F-Bike, VANNECT X-Bike klappbar, YOSUDA RC-PRO, ZIPRO One S.
Fehlt eine Angabe, gibt es dafür keine Punkte
Fehlt das Nutzergewicht, zählt das wie der niedrigste belegte Wert der Klasse; ist die App nicht belegt, zählt das wie „nein“. Unbekannt darf nie besser abschneiden als ein belegter schwacher Wert. Mindestens eine solche Lücke haben MERACH S14, HELDENWERK Heimtrainer klappbar, VANNECT X-Bike klappbar, Toputure 5-in-1 klappbar, ISE SY-6801, Ultrasport F-Bike, YOSUDA RC-PRO. Steht ein solches Gerät an der Spitze seiner Klasse, nennt die Begründung des Abzeichens die Lücke.
Was wir nicht bewerten
Widerstandsstufen, Schwungmasse, Körpergröße, Rückenlehne, tiefer Einstieg, Maße, Gerätegewicht, Stromversorgung, Lautstärke, Anzeige, Wattanzeige, Pulsmessung, Programme, Montage, Norm und Garantie werden angezeigt, aber nicht bewertet. Stufen sagen nichts darüber, wie weit der Widerstand reicht – 8, 16, 32 oder 100 Stufen und „stufenlos“ lassen sich nicht gegeneinander rechnen. Körpergröße, Schwungmasse und Lautstärke fehlen bei zu vielen Geräten, einen tiefen Einstieg nennen nur wenige Hersteller, und die Lehne gehört zur Bauart.
Schwächen auf den Geräteseiten
Als Schwäche führt eine Geräteseite ein gewertetes Kriterium, wenn das Gerät mit seinem belegten Wert im unteren Drittel seiner Klasse liegt und mindestens 5 Geräte der Klasse dazu einen Wert nennen – dort steht dann der Platz, etwa „Platz 6 von 7 der Klasse“.
Abzeichen
Ein Gerät trägt höchstens ein Abzeichen. Keines wird von Hand vergeben.
- Testsieger je Klasse: die höchste Wertung der Klasse. Gleichstand heißt: gleich viele angezeigte, auf ganze Zahlen gerundete Punkte. Dann gewinnt das Gerät mit mehr Bewertungen – auch wenn ein anderes einen etwas höheren ungerundeten Rohwert hat; erst bei gleicher Bewertungszahl entscheidet der Rohwert. Nach derselben Regel stehen die Plätze in der Klasse. Stand 31.10.2026: In der Klasse Aufrecht stehen der Toputure TEB2, der Wenoker S30 und der Toputure TEB3 bei 99 Punkten; Testsieger ist der Toputure TEB2 mit 814 Bewertungen, obwohl der Wenoker S30 (103,51) und der Toputure TEB3 (103,00) einen etwas höheren ungerundeten Rohwert haben als er (102,93). In der Klasse Liegend stehen der Wenoker C10 und der Wenoker C10 PRO bei 96 Punkten; Testsieger ist der Wenoker C10 mit 131 Bewertungen, obwohl der Wenoker C10 PRO (98,47) einen etwas höheren ungerundeten Rohwert hat als er (97,69).
- Preis-Leistung: unter den übrigen Geräten mit mindestens mittlerer Wertung (94 Punkte) und höchstens dem Median-Preis des Vergleichs (derzeit 199,99 €, Stand 31.10.2026) das mit den meisten Punkten je Euro.
- Bestseller: unter den dann noch übrigen das Gerät mit den meisten Käufen im letzten Monat laut Amazon. Amazon nennt nur Untergrenzen („700+“); bei Gleichstand entscheidet der bessere Bestsellerrang.
Zum Black Friday kommt ein Hinweis dazu: Kennzeichnet Amazon ein Gerät als Black-Friday-Angebot, steht „Black-Friday-Angebot bei Amazon“ an seiner Karte – mit dem Zeitpunkt, zu dem wir es gesehen haben. Das ist keine Auszeichnung von uns und ändert weder Punkte noch Reihenfolge.
Stand 31.10.2026:
- 🏆 Testsieger Aufrecht: Toputure TEB2 – Höchste Wertung der Klasse Aufrecht (Sattel über den Pedalen): 99 von 100 Punkten. Punktgleich mit dem Wenoker S30 und dem Toputure TEB3 – Testsieger durch die größere Bewertungsbasis (814 Bewertungen).
- 🏆 Testsieger Klappbar: TRETMANN HOME – Höchste Wertung der Klasse Klappbar (X-Rahmen zum Verstauen): 97 von 100 Punkten. Eine App-Anbindung hat er laut Hersteller nicht; dieses Kriterium zählt bei ihm mit 0.
- 🏆 Testsieger Liegend: Wenoker C10 – Höchste Wertung der Klasse Liegend (Sitz mit Lehne, Pedale vorn): 96 von 100 Punkten. Punktgleich mit dem Wenoker C10 PRO – Testsieger durch die größere Bewertungsbasis (131 Bewertungen). Aus dem Angebot stammt bei ihm das maximale Nutzergewicht – gewertet wie eine Herstellerangabe.
- 💶 Preis-Leistung: Wenoker S10 – Die meisten Punkte je Euro unter den Geräten, die nicht Testsieger ihrer Klasse sind, mindestens die mittlere Wertung (derzeit 94 Punkte) erreichen und höchstens den Median-Preis des Vergleichs (derzeit 199,99 €, Stand 31.10.2026) kosten: 96 Punkte für 179,99 €.
- 🔥 Bestseller: TRETMANN RIDE – Laut Amazon 500+ Mal im letzten Monat gekauft und Platz 4 in Amazons Bestsellerliste „Fitnessbikes“ (Stand 31.10.2026) – eines der meistgekauften Geräte im Vergleich.
Lücken und Besonderheiten
- Keine Herstellerquelle, alle Werte laut Angebot: VANNECT X-Bike klappbar, Toputure 5-in-1 klappbar.
- Gewertete Werte laut Angebot: Toputure TEB3, Toputure 5-in-1 klappbar, YOSUDA RC-PRO, Wenoker C10.
- Gewerteter Wert fehlt, zählt mit 0: MERACH S14, HELDENWERK Heimtrainer klappbar, VANNECT X-Bike klappbar, Toputure 5-in-1 klappbar, ISE SY-6801, Ultrasport F-Bike, YOSUDA RC-PRO.
- Abweichende Herstellerangaben, der niedrigere Wert steht: MERACH S26, TRETMANN HOME, TRETMANN RIDE, MERACH S14, Wenoker S30, Skandika Morpheus, Wenoker S10, ZIPRO One S, Wenoker C10 PRO, MERACH S08, Ultrasport F-Bike, Sportstech X150, MERACH S38.
- Widersprüchliche Angaben, ein Feld bleibt leer: MERACH S36, ISE SY-6801, MERACH S38.
Rechenbeispiel: Toputure TEB2
4,7 Sterne aus 814 Bewertungen ergeben geglättet 4,634 Sterne und damit eine Basis von 92,93. Im technischen Teil kommen 100 Prozent beim Nutzergewicht und 100 Prozent bei der App-Anbindung zusammen: 10,00 von 10 Rohpunkten. Der Rohwert 102,93 wird auf der Skala zu 99 von 100 Punkten.
Die Ranglisten
Aufrecht – Sattel über den Pedalen
| Platz | Gerät | Wertung | Sterne geglättet | Bewertungen | Technik | Gewertete Werte laut Angebot |
|---|
| 1 | Toputure TEB2 🏆 | 99 | 4,634 | 814 | 10,00 | 0 |
|---|
| 2 | Wenoker S30 | 99 | 4,652 | 410 | 10,00 | 0 |
|---|
| 3 | Toputure TEB3 | 99 | 4,637 | 334 | 10,00 | 1 |
|---|
| 4 | Wenoker S10 💶 | 96 | 4,600 | 404 | 7,00 | 0 |
|---|
| 5 | MERACH S36 | 94 | 4,428 | 1.053 | 8,50 | 0 |
|---|
| 6 | Skandika Morpheus | 94 | 4,438 | 647 | 8,50 | 0 |
|---|
| 7 | MERACH S26 | 93 | 4,411 | 3.098 | 7,00 | 0 |
|---|
| 8 | MERACH S38 | 92 | 4,357 | 1.010 | 7,00 | 0 |
|---|
| 9 | HAMMER Cardio XT6 BT | 91 | 4,401 | 392 | 5,50 | 0 |
|---|
| 10 | ZIPRO One S | 84 | 4,181 | 1.564 | 0,00 | 0 |
|---|
Klappbar – X-Rahmen zum Verstauen
| Platz | Gerät | Wertung | Sterne geglättet | Bewertungen | Technik | Gewertete Werte laut Angebot |
|---|
| 1 | TRETMANN HOME 🏆 | 97 | 4,660 | 1.579 | 6,00 | 0 |
|---|
| 2 | Toputure 5-in-1 klappbar | 95 | 4,607 | 223 | 4,00 | 1 |
|---|
| 3 | HELDENWERK Heimtrainer klappbar | 94 | 4,500 | 287 | 6,00 | 0 |
|---|
| 4 | TRETMANN RIDE 🔥 | 93 | 4,500 | 970 | 4,50 | 0 |
|---|
| 5 | MERACH S14 | 92 | 4,500 | 3.003 | 3,00 | 0 |
|---|
| 6 | Sportstech X150 | 92 | 4,424 | 1.294 | 5,50 | 0 |
|---|
| 7 | VANNECT X-Bike klappbar | 87 | 4,356 | 1.040 | 0,00 | 0 |
|---|
| 8 | Ultrasport F-Bike | 86 | 4,302 | 34.537 | 0,00 | 0 |
|---|
Liegend – Sitz mit Lehne, Pedale vorn
| Platz | Gerät | Wertung | Sterne geglättet | Bewertungen | Technik | Gewertete Werte laut Angebot |
|---|
| 1 | Wenoker C10 🏆 | 96 | 4,475 | 131 | 10,00 | 1 |
|---|
| 2 | Wenoker C10 PRO | 96 | 4,560 | 70 | 8,00 | 0 |
|---|
| 3 | MERACH S08 | 94 | 4,500 | 530 | 6,00 | 0 |
|---|
| 4 | YOSUDA RC-PRO | 92 | 4,433 | 810 | 6,00 | 1 |
|---|
| 5 | ISE SY-6801 | 89 | 4,445 | 498 | 0,00 | 0 |
|---|
Alle Zahlen dieser Seite sind aus der Wertungsformel und den Gerätedaten vom 31.10.2026 berechnet; keine ist von Hand eingetragen. Zurück zum Vergleich · Zur Kaufberatung